郭永航任珠海市委书记 方利旭任汕头市委书记 梁维东任东莞市委书记

2018年03月03日09:53  来源:人民网-广东频道
 

  人民网广州3月3日电(记者 邓圩)近日,广东省委决定:郭永航同志任珠海市委委员、常委、书记;方利旭同志任汕头市委委员、常委、书记,陈良贤同志不再担任汕头市委书记、常委、委员职务;梁维东同志任东莞市委书记,吕业升同志不再担任东莞市委书记、常委、委员职务。

  简历

郭永航

  郭永航,1965年10月生(52岁),山东济阳人。1989年7月参加工作,1986年6月入党,学历在职研究生(武汉大学行政管理专业)、管理学博士。曾任深圳市文化产业发展办公室主任,市委副秘书长,盐田区委书记、区人大主任,2015年5月任深圳市委常委、秘书长。

方利旭

  方利旭,1963年10月生(54岁),广东普宁人。1989年6月参加工作,1989年6月入党,学历研究生(广州中医学院科学技术哲学专业)、哲学硕士。曾任汕头市委常委(参加援疆任哈密地委委员、哈密市委书记),潮州市委常委、常务副市长,2013年8月后任省政府副秘书长、办公厅党组成员(参加援疆任前方指挥部总指挥、喀什地委副书记),2016年8月任梅州市委副书记、市长。

梁维东

  梁维东,1962年10月生(55岁),广东佛山人。1981年7月参加工作,1984年11月入党,学历在职研究生(中山大学行政管理专业)、管理学博士。曾任佛山市委常委、顺德区委书记,市委常委、南海区委书记,2016年5月任东莞市委副书记、市长。

(责编:陈育柱、王星)